• <optgroup id="f0h0o"><li id="f0h0o"><del id="f0h0o"></del></li></optgroup>

  • <strong id="f0h0o"></strong>

  • <span id="f0h0o"><sup id="f0h0o"><object id="f0h0o"></object></sup></span>

    臺州2014浙江招警考試行測邏輯判斷—真假推理

    2014-09-03 10:10:12 來源:臺州中公教育 點擊量

    \浙江招警考試申論指導—審題之“八項注意”

    \浙江招警考試面試備考策略—如何提高口才能力
     

    臺州人事考試網提醒你關注臺州招警考試信息:

    一、矛盾關系

    首先來看矛盾關系。如果A和B是矛盾關系,那么A和B構成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。常考的矛盾關系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下中公.教育版權。

    【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:

    甲:肯定是乙干的,他有前科。

    乙:是丁干的。

    丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。

    丁:乙誣陷我。

    結果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?

    A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

    中公解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構成矛盾關系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。

    二、反對關系

    我們再來看反對關系。反對關系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。常考的反對關系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。

    【例2】某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?

    A. 12個都會用

    B. 12個人都不會用

    C. 僅有1人會用

    D. 不能確定

    中公解析:這道題的答案選A。首先,①和②構成反對關系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。

    中公教育專家建議考生認真把握以上內容,在做題時做到舉一反三,將這類題型掌握于心,不在這類題上失分。

    熱點推薦
    相關文章推薦
    臺州招警考試提醒
    重點推薦
    92电影网午夜福利合集